Categories

Accueil > Mairie > Les conseillers municipaux > Les délégations et commissions

15 juin 2020

Les délégations et commissions

LE MAIRE

Affaires générales – Finances – Urbanisme – Développement durable – Réseaux divers

LES ADJOINTS

Philippe VALLET – 1er Adjoint : Affaires scolaires et périscolaires – Jeunesse – Conseil Communal des Jeunes.

Françoise MAILLET – 2ème Adjoint : Affaires sociales – Patrimoine – Communication – Fleurissement Culture – Bibliothèque.

Serge MARINELLO – 3ème Adjoint : Bâtiments.

Géraldine RAMBAUD – 4ème Adjoint : Nouvelles technologies – Sports – Relations avec les associations

Daniel COILLARD – 5ème Adjoint : Voirie – Agriculture – Eaux pluviales.

DELEGUES MBA

Titulaire : DEYNOUX Dominique
Suppléante : MAILLET Françoise

LES COMMISSIONS

Commission des Finances :

* suivi des finances communales,
* préparation des budgets et des comptes administratifs.

- DEYNOUX Dominique
- VALLET Philippe
- MAILLET Françoise
- MARINELLO Serge
- COILLARD Daniel
- RAMBAUD Géraldine
- BEAUCHAMP Florent
- LEMAITRE Emmanuelle
- RATIVET Aurélie

Commission « Urbanisme – Développement durable – Réseaux divers » :

* plan local d’urbanisme,
* autorisations de construire,
* assainissement, eau potable,
* électrification, éclairage public,
* gaz,
* défense incendie.

- DEYNOUX Dominique
- BAUDET Sandra
- KLÉMENT Olivier
- LEMAITRE Emmanuelle
- MORNAND Pierre
- RAFFIN Nadège

Commission « Affaires scolaires et périscolaires – Jeunesse – Conseil Communal des Jeunes. »  :

* vie scolaire,
* relations avec le Sou des Ecoles,
* relations avec les enseignants,
* restaurant scolaire, garderie périscolaire,
* relations avec les jeunes.

- VALLET Philippe
- BEAUCHAMP Florent
- CAYRIER-LANDRÉ Nathalie
- DEKYNDT Maud
- ROZIER Nathalie

Commission « Affaires sociales – Communication – Patrimoine – Culture – Bibliothèque » :

* affaires sociales,
* relations avec les établissements médico-sociaux (CES de Salornay, IME et IMPro Papillons Blancs, ESAT),
* relations avec les organismes sociaux mâconnais,
* Hameau de l’Eau Vive,
* Association de Portage de Repas à Domicile.
* élaboration du bulletin municipal,
* élaboration HURIGNY Infos,
* relations avec l’association pour la Sauvegarde du Patrimoine.
* activités culturelles,
* relations avec la bibliothèque,

- MAILLET Françoise
- CAYRIER-LANDRÉ Nathalie
- LEMAITRE Emmanuelle
- PHILIBERT Pascal
- RAFFIN Nadège
- ROZIER Nathalie

Commission « Bâtiments » :

* construction, entretien et gestion des propriétés communales.
* encadrement et contrôle du personnel technique,

- MARINELLO Serge
- BAUDET Sandra
- KLÉMENT Olivier
- MACEDO José Luis
- MORNAND Pierre
- PHILIBERT Pascal
- VOUILLON Daniel

Commission « Voirie – Agriculture – Eaux pluviales » :

* voies communales et chemins ruraux,
* encadrement et contrôle du personnel technique,
* entretien de la Commune,
* ordures ménagères,
* cimetière,
* relations avec le monde agricole,
* eaux pluviales (hydraulique agricole).

- COILLARD Daniel
- BAUDET Sandra
- KLÉMENT Olivier
- MACEDO José Luis
- MORNAND Pierre
- PHILIBERT Pascal
- RATIVET Aurélie
- VOUILLON Daniel

Commission «  » :

* gestion du site internet,
* gestion de Facebook,
* activités sportives et de loisirs,
* relations avec les associations,

- RAMBAUD Géraldine
- BEAUCHAMP Florent
- CAYRIER-LANDRÉ Nathalie
- DEKYNDT Maud
- VOUILLON Daniel

Commentaires

Répondre à cet article